1.     Нормативно-правовая основа формирования учебного плана.

Учебный план  МКУ ДО ДДТ  составлен в соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании", Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, Уставом учреждения,  Санитарными правилами и нормами СанПиНа.

Учебный план составлен на основе штатного расписания, тарификации педагогов дополнительного образования,   расписания занятий  с учетом   учебно-методического и материально-технического обеспечения,  программ обучения дополнительного образования детей, Положения о детском объединении.

Образовательные программы, указанные в учебном плане, апробированы и утверждены педагогическим  советом  МКОУ ДО ДДТ

2. Общая характеристика учебного плана.

2.1. Учебный план обеспечивает решение  целей и  задач образовательного процесса:

·        Организация учебно-воспитательного процесса, стимулирующего развитие природных склонностей и творческих способностей детей, обеспечивающих самопознание, самообразование и самореализацию  личности.

·        Обеспечение современного качества дополнительного образования в интересах формирования духовно богатой, физически здоровой,  социально активной творческой личности.

·        Обеспечение непрерывности, цикличности условий учебно-воспитательного процесса.

·        Повышение уровня теоретических и практических знаний и умений обучающихся.

·        Совершенствование содержания, организационных форм, методов и технологий дополнительного образования.

·        Развитие психических свойств личности, коммуникативных и интеллектуальных  способностей обучающихся, развитие лидерских качеств, организация социализирующего  досуга детей и подростков.

·        Организация учебно-воспитательного процесса на принципах, отражающих основополагающие идеи и определяющие характер деятельности учреждения.

·        Обеспечение эффективности профилактики асоциального поведения детей и подростков, детской беспризорности, правонарушений за счёт максимальной занятости обучающихся.

2.2.   Целевая направленность

В целом учебный план обеспечивает рациональную организацию образовательного  процесса, необходимого для предотвращения перегрузки, перенапряжения и обеспечивает условия успешного обучения детей и подростков, сохранение их здоровья,   развития личности,  создание условий для развития индивидуальности, личной культуры, коммуникативных способностей ребёнка, детской одарённости.

2.3. Стратегические и тактические ориентиры обновления содержания образовательного процесса.

В Учебный план включены следующие образовательные программы, в содержании которых отражены:

·     ведущие идеи, цели и средства их достижения;

·     планирование образовательного процесса с изложением последовательности и тематики образовательного материала;

·     педагогические технологии развития ребенка и определения результатов педагогической деятельности;

·     организация образовательного процесса как единой развивающей среды и совместной деятельности детей, педагогов, родителей;

·     материально-техническое, информационное, методическое обеспечение образовательного процесса с указанием необходимых материалов и оборудования.

В рабочей сетке учебного плана указываются:

·     направленность;

·     название объединения;

·     характеристика учебных групп по возрасту и году обучения;

·     количество групп;Хочу такой сайт

·      количество часов на одну учебную группу в неделю;

·     общее количество часов и учебных групп.

Учебный план.doc (скачать)

Календарный учебный график

Методические и иные документы, разработанные ОО

Методические и иные документы, разработанные

для обеспечения  образовательного процесса

Образовательная программа, реализуемая в образовательном учреждении

Дополнительные общеразвивающие  программы

Федеральные государственные образовательные стандарты

Учебные программы (типовые, адаптированные,   авторские и т. д.)

Рабочие учебные программы, разработанные на основе типовых, адаптированных,   авторских и т. д. учебных программ

Организация образовательного процесса

Локальный акты по основным вопросам  организации и осуществлении образовательной деятельности:

- Положение о режиме работы

- Положение о текущем контроле успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся

- Положение о педагогическом совете

Номенклатура дел образовательного учреждения

Приказы по организации образовательного процесса,  книга регистрации приказов

Личные дела обучающихся

Протоколы заседаний педагогических советов и документы к ним

Годовой календарный учебный график

Годовой план работы образовательного учреждения

Классные журналы

Штатное расписание

Тарификационный список педагогических работников

Должностные инструкции педагогических работников в соответствии с квалификационными характеристиками по соответствующей должности

График прохождения курсов повышения квалификации педагогических работников и аттестации педагогических работников

Наличие в личных делах педагогических работников сведений о профессиональном образовании и повышении квалификации

Методические-и-иные-документы-разработанные-образовательной-организацией-для-обеспечения-образовательного-процесса.doc (скачать)

Профессиональные образовательные программы

Не реализуются

Лицензия (выписка из реестра лицензий на осуществление образовательной деятельности)

Лицензия (выписка из реестра)

Приложение (при наличии)

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.